COVID-19

COVID-19 – инфекционное заболевание, вызванное последним из открытых вирусов семейства коронавирусов.

3

К наиболее распространенным симптомам COVID-19 относятся повышение температуры тела, сухой кашель и утомляемость.

К более редким симптомам относятся боли в горле, в суставах и мышцах, заложенность носа, головная боль, диарея, потеря вкусовых ощущений или обоняния, сыпь и изменение цвета кожи на пальцах рук и ног, конъюнктивит. Как правило, эти симптомы развиваются постепенно и носят слабо выраженный характер. У некоторых инфицированных лиц болезнь сопровождается очень легкими симптомами или проходит бессимптомно.

Большинство заболевших (около 80%) выздоравливают самостоятельно и не нуждаются в госпитализации. Примерно в одном из пяти случаев заболевание COVID-19 протекает в тяжелой форме с развитием дыхательной недостаточности и других осложнений.

У пожилых людей, а также лиц с сопутствующими заболеваниями (заболевания сердца и легких, сахарный диабет, тромбоз глубоких вен, тромбоэмболии в анамнезе и др.) вероятность тяжелого течения заболевания выше. Тем не менее, заразиться COVID-19 и тяжело заболеть может каждый.

Уважаемые жители Ауэзовского района! Если Вы относитесь к группе риска неблагоприятного течения COVID-19, Вам необходимо связаться с участковым врачом поликлиники по месту прикрепления, который, в случае необходимости, назначит Вам обследование и лечение сопутствующих заболеваний.

Если у Вас или членов Вашей семьи появились следующие симптомы:
• кашель;
• повышение температуры тела, озноб;
• головная боль;
• одышка;
• рвота;
• диарея;

Позвоните своему участковому врачу или обратитесь по следующим номерам телефонов:
Call- центр номер телефона: 222-02-10, 373-28-40;
Службы поддержки пациентов