В Городской поликлинике №10 прошло обучение по оказанию неотложной медицинской помощи при остром коронарном синдроме

Что такое острый коронарный синдром?

Медицинский термин ОКС или острый коронарный синдром используют до выяснения окончательного диагноза. К нему относят схожие по клинике острые состояния: нестабильная стенокардия и инфаркт миокарда. При проявлении соответствующей симптоматики острый коронарный синдром лечение предполагает неотложное: больной должен быть доставлен в стационар, где ему окажут первую помощь и проведут дополнительное обследование.

Острый коронарный синдром: неотложная помощь

Острый коронарный синдром требует неотложной помощи. Если вы или ваши близкие почувствовали симптомы ОКС, в первую очередь вызовите бригаду скорой помощи. До приезда врачей рекомендуются те же действия, что и при приступе стенокардии. Следует уложить или усадить больного, обеспечить ему достаточный приток свежего воздуха, дать ему таблетку нитроглицерина под язык. Неотложная помощь при остром коронарном синдроме предполагает, что пациент должен находиться в стационаре кардиоклиники, не подвергаться стрессам. Больному назначается интенсивное лечение и наблюдение вплоть до стабилизации его состояния.

Оказанием дальнейшей помощи занимается неотложная кардиология. Действия врачей в этом случае прежде всего направлены на:

• купирование боли;
  • восстановление кровотока;
  • уменьшение потребности сердца в кислороде.

Пациенту вводят препараты для разжижения крови и профилактики развития фибрилляции желудочков, ограничивающие развитие некроза и тромбоза, проводят неотложное кардиологическое обследование.