Встреча информационной группы с коллективом АО ХБК «Аксай нан» по разъяснению ОСМС

В первичной партийной организации АО ХБК «Аксай нан» Ауэзовского районного филиала партии «Нұр Отан» состоялось встреча информационной группы с трудовым коллективом по разъяснению вопросов обязательного социального медицинского страхования. В беседе приняли участие заместитель главного врача Городской поликлиники №10 Серикбаев Марат Асылбекович, заведующая отделения Городской поликлиники №10 Медетова Дильда Тлесовна, заместитель руководителя Департамента комитета отпаты медицинских услуг по городу Алматы Заиров Азамат Габитович.
Как отметил заместитель главного врача Городской поликлиники №10 Марат Асылбекович первую очередь, значительно повысится уровень оказания медицинской помощи: ОСМС позволит человеку пройти обследование и, в случае необходимости, получить лечение, не выделяя на эти цели наличные средства из своего бюджета. Система ОСМС предполагает расширение прав на свободный выбор врача. Право выбора пациента будет сохранено не только на уровне поликлиник, но и существенно расширится при выборе узких специалистов. - Таким образом, каждый пациент сможет получить лечение в любом медицинском учреждении, - заявил спикер.
Целью внедрения является создание сбалансированной и устойчивой системы обеспечения гарантий и обязательств оказания медицинской помощи, основанной на солидарном участии государства, работодателей и граждан.
Таким образом, будет четко определена ответственность и уровень участия каждого в системе здравоохранения.
Страховой пакет ОСМС включает в себя обширный список медицинских услуг, помимо гарантированного государством пакета медпомощи. Это обслуживание в поликлиниках, приемы врачей, различные обследования, обеспечение рецептурными лекарствами, оплату лечения в стационаре. Кроме того, застрахованный имеет право на различный вид операции, в том числе дорогостоящие, которые сегодня малодоступны.
Но самый главный плюс внедрения ОСМС – это возможность повышения качества медицинских услуг за счет конкуренции.
В преддверии внедрения обязательного страхования Министерство здравоохранения сняло ряд барьеров для частных клиник. Это означает, что гораздо больше частных медучреждений смогут обслуживать застрахованных в ОСМС граждан без ущерба для качества», - пояснил заместитель руководителя Департамента комитета отпаты медицинских услуг по городу Алматы Заиров Азамат Габитович.
В свою очередь председатель первичной партийной организации АО ХБК «Аксай нан» Сауле Соволевская отметила, что каждый работник в рамках пакета обязательного социального медстрахования, включающего отчисления работодателя, имеет право на медицинскую помощь. - Вы будете получать своевременную специализированную медицинскую помощь, которая включает в себя профилактику, диагностику, лечение заболеваний. Получите доступ к бесплатному лекарственному обеспечению в соответствии с утвержденным перечнем заболеваний. Мы благодарны информационной группе, созданной партийцами районного филиала, - подчеркнула она. Встреча прошла в дружественной обстановке, рабочие завода получили ответы на все интересующие их вопросы.