В «Школе здоровья» проведено практическое занятие по обучению пациентов измерению артеральному давлению

12 апреля в ГКП на ПХВ Городской поликлинике №10 в «Школе здоровья» проведено практическое занятие по обучению пациентов измерению артеральному давлению. Пациентам рассказали о понятии артериального давления.

Артериальное давление – это сила, с которой давит на стенки кровеносных сосудов, вен и капилляров поток крови. Кровь должна постоянно двигаться в организме человека, для наполнения внутренних органов и систем. Чрезмерное или недостаточно кровоснабжение, неизменно ведет к нарушению деятельности всего тела.

Скорость кровяного потока напрямую зависит от работы сердечно – сосудистой системы. Сердце трудится как насос, который качает кровь по кровеносным сосудам. Она устремляется ко всем органам и тканям человеческого организма. Объем крови, который сердце перекачивает в течение минуты, равен 5 литрам.

Факторы влияющие на величину АД:

1. Объем крови, вырабатываемый сердцем при каждом ударе.

2. Сопротивление кровеносных сосудов, относительно кровяного потока.

3. Изменения давления, происходящие в брюшной полости и грудном отделе. организма под воздействием дыхания.

Артериальное давление в норме у взрослого человека установлено в пределах 120/80 мм рт. ст. Иногда показатели АД у отдельных людей не соответствуют норме, и это не является патологией.