Сфера деятельности

Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения «Городская поликлиника № 10» Управления здравоохранения города Алматынаходится на страже здоровья более 63000 жителей микрорайонов Аксай 1,2,4 и  Жетысу 1,2 и 3, Дом юношества, Дом ветеранов

Медицинские услуги оказывают 4 семейных отделения, врачи 18 специальностей, женская консультация с дневным стационаром, кабинетом планирования семьи, школой «Ламаз» и дружественным кабинетом, дневной терапевтический стационар, центр амбулаторной хирургии, молодежный центр здоровья, отделение профилактики и социальной помощи, кабинет развития ребенка. Функционируют вспомогательные службы: клинико-диагностическая лаборатория, рентгенологическое отделение с флюорографической и маммографической установками, УЗИ кабинет, физиотерапия, ЛФК, массаж.Открыт «Пункт доверия»  по обмену одноразовых шприцов и один из первых в городе антитабачный центр. Функционирует «Школа диабета», «Артериальной гипертензии», «Бронхиальной астмы», «Ишемической болезни сердца», «Школа подготовки к родам».

За годы проведения профилактических осмотров населения утвержденный план выполнялся на 100%, показатели выявления заболеваний среди осмотренных, взятия на диспансерный учет, а также оздоровление выявленных больных как среди взрослого населения, так и детей на уровне городских показателей.

Центр укрепления здоровья поликлиники неоднократно награждался грамотами: за активное участие во внедрении программ формирования здорового образа жизни (2003г.), за большую и активную работу по профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни (2004г.), ценными подарками. Поликлиника является победителем Республиканского конкурса «Поликлиника без очередей».

Поликлиника тесно сотрудничает с ЮНИСЕФ ,«PSI», «СПИД Фондом Восток-Запад»,НПО «Равный-Равному», Государственным фондом развития молодежной политики при акиматег.Алматы, Национальным центром здорового образа жизни, Алматинский городским центром формирования здорового образа жизни, Центром досуга Ауэзовского и Алатауского районов.

В 2007г. поликлиника приняла участие в проведении скрининга по раннему выявлению заболевания почек у населения г. Алматы в рамках Всемирного Дня Почки совместно с Ассоциацией Нефрологов Казахстана. В 2010 г. - в проведении глобальной международной кампании «WorldContraceptionDay».

С 2011 года поликлиника оказывает социально-психологическую помощь населению, в количестве 5 социальных работников и 5 психологов.

В 2011 готкрыт Центр амбулаторной хирургии,на 2 койки для однодневного пребывания пациента после операции.

С 2013 года в поликлинике работает отделение платных услуг, оказывающее весь спектр медицинских услуг. По итогам каждого месяца отделение приносит около миллиона тенге прибыли.

С мая  2013 по май 2014г. был проведен капитальный ремонт здания с сейсмоусилением. После проведенного капитального ремонта в поликлинике были проведены реконструкции  некоторых служб и отделений. Здание полностью оборудована для оказания медицинских услуг людям с ограниченными возможностями. В частности для повышения доступности в поликлинике были проведена реконструкция регистратуры. Упорядочена деятельность подразделений поликлиники, работа регистратуры соответствует ожиданиям больных – организована предварительная запись на приём к врачу по телефону, организованы административные дежурства руководящего  состава.