В ГП №10 г. Алматы открылось отделение скорой медицинской помощи

В Городской поликлинике №10 г. Алматы открылось отделение скорой медицинской помощи. Теперь к пациентам, которые прикреплены к этой медицинской организации с острыми хроническими заболеваниями, ожогами и травмами будет приезжать своя же скорая помощь. Отделение неотложной медицинской помощи является лечебно-профилактическим учреждением, предназначенным для оказания круглосуточной неотложной медицинской помощи взрослому и детскому населению.Новое отделение работает в тесном контакте с городской станцией скорой неотложной медицинской помощи. Диспетчер при поликлинике теперь работает круглосуточно. Отделение скорой помощиоказывает круглосуточную неотложную медицинскую помощь прикрепленному населению для обслуживания 4 категории срочности вызовов при состоянии пациента, вызванное острым заболеваниям, без внезапных и выраженных нарушений органов и систем, при отсутствии непосредственной угрозы жизни и здоровью пациента, в том числе переданных со станции скорой медицинской помощи. Деятельность отделения осуществляется согласно:Приказа МЗ РК от 3 июля 2017 № 450 «Об утверждении Правил оказания скорой медицинской помощи в Республике Казахстан»

Задачи отделения неотложной медицинской помощи в режиме повседневной работы:

• Организация и оказание неотложной медицинской помощи заболевшим и пострадавшим на месте происшествия и во время их транспортировки в стационары;

• Проведение систематической работы по совершенствованию профессиональных знаний, практических навыков медицинского персонала;

• Развитие и совершенствование организационных форм и методов оказания неотложной медицинской помощи населению, внедрение современных медицинских технологий, повышение качества работы медицинского персонала.

Все сотрудники отделения неотложной медицинской помощи прошли обучение оказание неотложной медицинской помощи и имеют соответствующий сертификат .

Оказание неотложной медицинской помощи осуществляется фельдшером по назначению вызова 103 - диспетчера отделения неотложной медицинской помощи в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, утвержденного Правительством Республики Казахстан.По необходимости консультирует дежурный врач.

Диспетчер принимает вызова по 4 категории срочности передаваемый диспетчером службы скорой медицинской помощи посредством автоматизированной системы управления.Во время прибытия фельдшерских бригад до места нахождения пациента с момента получения вызова от диспетчера составляет: 4 категория срочности – до шестидесяти минут.Фельдшерские бригады отделения оказывают медицинскую помощь прикрепленному населению и лицам, находящимся в зоне обслуживания поликлиники круглосуточно.